Главная / Конференции / Врач-эндокринолог «КДЦ «Здоровье» прошел обучение по технике выполнения тонкоигольной аспирационной биопсии (ТАБ) щитовидной железы.

 

13.11.2024

Врач-эндокринолог «КДЦ «Здоровье» прошел обучение по технике выполнения тонкоигольной аспирационной биопсии (ТАБ) щитовидной железы.

Врач-эндокринолог КДЦ « Здоровье» прошел обучение в Северо-Западном центре эндокринологии и эндокринной хирургии г. Санкт-Питербурга по технике выполнения тонкоигольной аспирационной биопсии (ТАБ) щитовидной железы.

ТАБ - это важнейшее исследование для любого врача-эндокринолога. В настоящее время система принятия тактических решений у пациентов с узлами щитовидной железы базируется на биопсии. От правильности установления цитологического диагноза зависят все последующие этапы:  и определение показаний к операции врачом-эндокринологом, и принятие решения о срочности и объеме операции врачом-хирургом.

Во время  обучения обсуждались также вопросы:
- классификации узлов щитовидной железы Tirads
- основы оценки злокачественного потенциала узлов на этапе УЗИ
- современные возможности диагностики рака щитовидной железы
-УЗ-признаки вторичного поражения  регионарных лимфоузлов
-основные техники ТАБ
- методики, повышающие диагностическую эффективность процедуры ТАБ
- тактику при осложнениях процедуры ТАБ
- методики смыва с иглы забранного материала на кальцитонин, тиреоглобулин и паратиреоидный гормон.

Полученные навыки в дальнейшем будут широко  применяться в практике врача-эндокринолога.

 

Обращаем Ваше внимание на то, что: лекарственные препараты, медицинские услуги, в том числе методы профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинские изделия, упомянутые на данном сайте – могут иметь противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом!