01.04.2026
Поражение почек при повышении мочевой кислоты
Гиперурикемия — это повышение уровня мочевой кислоты в крови. Для мужчин этот показатель превышает 420 мкмоль/л, для женщин — 350 мкмоль/л. Гиперурикемия вызывает поражение почек и суставов за счет отложения кристаллов уратов в тканях, что угрожает развитием подагры, почечной и сердечно-сосудистой недостаточности. Причинами гиперурикемии являются избыточное образование мочевой кислоты при нарушении обмена пуринов (белков) или снижение ее выведения почками.
Основные формы поражения почек:
- Уратная нефропатия (хроническая), т.е. отложение кристаллов мочевой кислоты в интерстициальной ткани почек, вызывающее воспаление (тубулоинтерстициальный нефрит), склероз и снижение почечной функции.
- Мочекаменная болезнь (нефролитиаз), т.е. образование уратных камней в почечных лоханках, сопровождающееся болями в пояснице, кровью в моче и риском обструкции.
- Острая мочекислая нефропатия, т.е. резкое закупоривание почечных канальцев кристаллами (например, при распаде опухоли), приводящее к острой почечной недостаточности. Длительное время повышение мочевой кислоты протекает бессимптомно.
Общими симптомами заболевания могут быть боли в мышцах, суставах, повышенная утомляемость, слабость, артериальная гипертензия. При поражении почек появляются почечная колика, дизурия, белок (протеинурия) и эритроциты в моче и снижается скорость клубочковой фильтрации.
Диагноз ставится на основе биохимического анализа крови (уровень мочевой кислоты), общего анализа мочи, УЗИ почек. Для лечения используют уратснижающую терапию и в зависимости от скорости клубочковой фильтрации (функции почек) назначаются лекарственные препараты, диета со снижением пуринов в пище, рекомендуются снижение веса и достаточный прием воды. В зависимости от симптомов лечение проводят нефролог, ревматолог, уролог.





