13.07.2026
Неделя профилактики инфекций, передающихся половым путем
Инфекции, передающиеся половым путем (ИППП), часто протекают скрыто, но их последствия могут быть крайне серьезными. В рамках Недели профилактики напоминаем о главных правилах репродуктивного здоровья и безопасности.
ВПЧ: не просто «бородавки»
Аногенитальные (венерические) бородавки являются клиническим проявлением инфицирования вирусом папилломы человека (ВПЧ). Главная опасность вируса заключается в том, что его наличие связывают с развитием рака шейки матки.
К сожалению, за последние два десятка лет рак шейки матки стал заболеванием молодых женщин, что отрицательно сказывается на репродуктивном потенциале.
Вакцинация против онкогенных штаммов ВПЧ в подростковом возрасте надежно снижает риски развития этого опасного заболевания.
Презерватив — ваш главный щит
Запомните: презервативы – это единственный способ защиты от ИППП при половом контакте. Это особенно важно в условиях достаточно высокой распространенности ВИЧ в России (сегодня этот диагноз имеют 0,82% населения страны). Барьерная контрацепция спасает не только от нежелательной беременности, но и от тяжелых инфекций.
Здоровье — в ваших руках! Не стесняйтесь обращаться к врачам, проходите регулярные осмотры и берегите себя.
Имеются противопоказания. Перед применением лекарственных препаратов или вакцин необходимо проконсультироваться со специалистом.





