Главная / Новости / Граждане, подвергшиеся радиационному воздействию, имеют право на внеочередное оказание медицинской помощи

 

17.03.2026

Граждане, подвергшиеся радиационному воздействию, имеют право на внеочередное оказание медицинской помощи

Ликвидация последствий чернобыльской катастрофы стоила нашей стране неимоверных усилий и человеческих жертв. В память о событиях тех дней и в знак уважения к ликвидаторам последствий аварии, пострадавшим и всем, кто столкнулся с последствиями радиационного воздействия, напоминаем о важных социальных гарантиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Согласно статье 14 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», граждане, подвергшиеся радиационному воздействию, имеют право на внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях любого профиля — как государственных, так и муниципальных.

 

Обращаем Ваше внимание на то, что: лекарственные препараты, медицинские услуги, в том числе методы профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинские изделия, упомянутые на данном сайте – могут иметь противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом!