17.03.2026
Граждане, подвергшиеся радиационному воздействию, имеют право на внеочередное оказание медицинской помощи
Ликвидация последствий чернобыльской катастрофы стоила нашей стране неимоверных усилий и человеческих жертв. В память о событиях тех дней и в знак уважения к ликвидаторам последствий аварии, пострадавшим и всем, кто столкнулся с последствиями радиационного воздействия, напоминаем о важных социальных гарантиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Согласно статье 14 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», граждане, подвергшиеся радиационному воздействию, имеют право на внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях любого профиля — как государственных, так и муниципальных.





